Четверг, 25 апреля
29.05.09 12:00

В регионе появятся 4 центра здоровья

Формирование здорового образа жизни – новое приоритетное направление национального проекта "Здоровье", на реализацию которого Министерство здравоохранения и социального развития России направит в этом году 830 млн рублей.

Всего в стране планируется создать и оснастить оборудованием 502 центра здоровья, из расчета один центр на 200 тысяч населения. Центры будут располагаться на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения.

В Мурманской области предполагается создание четырех центров здоровья, на оснащение которых Минздравсоцразвития России выделит на условиях софинансирования около 3 млн рублей.

В ближайшее время будут утверждены требования к организации деятельности центров здоровья, медицинские работники пройдут необходимое обучение.

В центрах здоровья жители нашей области смогут пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни: измерить холестерин, определить уровень никотина в крови, воздействия стресса на организм, контролировать артериальное давление, определить рацион питания, оптимизировать физическую активность.

Одновременно начнется широкая информационно-разъяснительная кампания, направленная на формирование основ здорового образа жизни, к участию в которой планируется привлекать общественные организации и все заинтересованные лица.

Ключевые слова »

Нац проекты


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь