Суббота, 27 апреля
26.05.09 15:54

На Кольском проспекте разрушается жилой дом

Постановлением администрации Мурманска признан аварийным и подлежит реконструкции 62-квартирный одиннадцатиэтажный жилой дом, расположенный на территории Первомайского административного округа по адресу проспект Кольский, 42.

Проблема этого дома, по заключению проектировщиков, возникла не в процессе его эксплуатации обслуживающей организацией, и не жильцами. Причина – допущенные ошибки при проектировании и строительстве. Как выяснилось, проектной документации на этот дом нет даже в архиве.

В администрации Мурманска создана рабочая группа, которая займется организационными вопросами, связанными с реконструкцией дома и расселением жильцов. На следующей неделе запланирована встреча представителей мэрии с квартиросъемщиками по их расселению. После расселения жильцов проектировщики приступят к детальному обследованию дома и составлению предложений в администрацию города по его дальнейшей судьбе.

По предварительным оценкам, здание сносить не будут, у него основательно укрепят фундамент. Проблемы в доме, построенном 32 года назад, начались в 1997 году, когда от жильцов стали поступать первые жалобы, о том, что в некоторых квартирах на стенах появились трещины. После их обследования были выставлены "маячки", после чего за домом стали наблюдать. В течение десяти последующих лет если и появлялись трещины, то их оперативно заделывали. В 2007 году, по сообщению жильцов, началось движение по "маячкам". После обследование количество "маячков" увеличили, за техническим состоянием дома начался еженедельный мониторинг.

Ключевые слова »

ЖКХ


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь