Воскресенье, 28 апреля
20.05.09 15:51

Партиям будет проще регистрироваться на выборах

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, упрощающий порядок выдвижения политическими партиями кандидатов на выборах различных уровней. Документ одобрили единогласно 407 депутатов.

Законопроект предусматривает снижение количества подписей избирателей, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов на выборах Госдумы следующего созыва, с нынешних 200 тысяч до 150 тысяч, а впоследствии – до 120 тысяч.

При сборе подписей на ближайших парламентских выборах на один регион должно приходиться не более 5 тысяч подписей проживающих в нем избирателей (в настоящее время – не более 10 тысяч). "Это будет стимулировать повышение активности политических партий при работе на региональном уровне", – отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Партии, имеющие представительство в заксобраниях более трети субъектов РФ, будут освобождены от сбора подписей, подчеркнул он.

По словам Плигина, целью внесения поправок в избирательное законодательство является содействие развитию демократии и укрепление партийной системы в РФ.

Напомним, что сбор подписей остался единственной формой подтверждения права на участие в выборах после отмены в России избирательного залога.

Ключевые слова »

Единая Россия


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь