Воскресенье, 28 апреля
19.05.09 10:25

Россия и Норвегия урегулируют отношения в Баренцевом море

Сегодня в Москве состоятся переговоры премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Одной из основных тем станет вопрос о разделе спорного участка в Баренцевом море, запасы углеводородов в котором оцениваются не менее, чем в 10 млрд тонн условного топлива. Кроме того, российская сторона заявит об особых интересах РФ на норвежском архипелаге Шпицберген.

Конфликты в зоне Шпицбергена возникают в связи с тем, что не урегулированы вопросы рыбного промысла в этом районе. В 1920 году по Парижскому соглашению была установлена 3-мильная норвежская зона в районе Шпицбергена. Затем она была расширена до 12 миль. Через некоторое время Норвегия в одностороннем порядке расширила эту зону до 200 миль. Россия с 1977 года не признает и не собирается признавать эту зону, так как право на ее обозначение не вытекает из соглашения 1920 года. Однако норвежская рыбоохрана продолжает задерживать российские суда в 200-мильной зоне, препровождает их в норвежские порты и налагает аресты.

Спор между Россией и Норвегией идет и по поводу района площадью около 175 тыс кв км в Баренцевом море. Норвегия считает, что граница должна проходить по срединной линии. А Россия предлагает исходить из так называемого принципа справедливости и использовать западную границу советских полярных владений, установленную постановлением Президиума ЦИК СССР 1926 года.


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь