Вторник, 19 марта
19.05.09 10:11

Завтра пройдет презентация книги Владимира Смирнова

Завтра в областной научной библиотеке состоится презентация книги Владимира Смирнова "Я люблю мое Заполярье".

Владимир Смирнов (1937-1995 гг.) – журналист, первый поэт – уроженец Мурмана, принятый в члены Союза писателей России, переводчик стихов саамской поэтессы Октябрины Вороновой. Он родился в поселке Териберка, учился в Кировском горном техникуме, Литературном институте им. А.М.Горького, работал на лесосплаве, в геологоразведочных экспедициях на Ангаре, в Якутии, Хабаровском крае, вел репортажи на Мурманском TV и радио. Автор многих поэтических книг, публицистической прозы. Мемориальная доска Смирнову установлена в Мурманске в Рыбном проезде на доме №8.

В презентации примут участие члены Мурманского отделения Союза писателей России: М.Орешета, В.Коржов, В.Сорокажердьев, М.Чистоногова и др., многих из них связывала с поэтом долгая дружба.

Вдова писателя Роза Хабибовна Смирнова расскажет об идее создания книги и о личности Владимира Александровича.

На вечере прозвучит и саамское слово – стихотворение Антоновой, посвященное Смирнову. На стихи поэта написано много песен, музыканты Алистратов и Базанов исполнят свои посвящения, а преподаватель ДШИ № 3 Лаврентьева исполнит знаменитую песню "Мое Заполярье".

Ключевые слова »

Смирнов


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь