Пятница, 26 апреля
16.04.09 09:04

Депутаты не утвердили перечень приоритетных мероприятий

На заседании постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутаты решили не утверждать перечень приоритетных мероприятий на этот год, финансирование которых осуществляется за счет дополнительных доходов бюджета.

– В последние годы депутаты третьего созыва корректировали бюджет в связи с появлением дополнительных доходов, – пояснил председатель комиссии Сергей Борисович Веллер. – Поскольку такие поступления прогнозировались, еще на этапе нулевого чтения депутаты рассматривали таблицу приоритетов, куда входили ремонты дворовых территорий, лестниц, муниципальных учреждений и др. Первый квартал этого года показал, что в период кризиса городской бюджет не дополучил 20 процентов от запланированных доходов, поэтому рассчитывать на финансирование дополнительных расходов не приходится.

Свой вопрос в повестку дня внес депутат Евгений Шовский.

По словам Евгения Викторовича, во всех бюджетных учреждениях Мурманска сложилась тяжелая ситуация с доведением зарплаты низкооплачиваемых категорий работников до прожиточного минимума.

Дело в том, что в бюджетных учреждениях и организациях действует система оплаты труда, которая должна стимулировать работника к повышению качества и количества выполняемой работы. Например, если учитель кроме преподавания руководит школьным методическим объединением или занимается экспериментальной работой, то ему полагается к зарплате стимулирующая надбавка. Стимулирующую надбавку выплачивают работнику из надтарифного фонда, величина которого составляет 20% от общего фонда оплаты труда.

Однако с 1 января этого года значительная часть средств надтарифного фонда руководители бюджетных учреждений вынуждены тратить не на поощрение трудолюбивых и талантливых учителей, врачей, работников культуры, а на доведение зарплаты низкооплачиваемых работников (уборщиц, лаборантов и др.) до прожиточного минимума, который к тому же увеличивается каждые три месяца.

Ключевые слова »

Горсовет, Бюджет


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь