Суббота, 27 апреля
15.05.09 17:18

Д. Дмитриенко посетил Печенгский район

Губернатор посетил бригаду морской пехоты Северного флота в п.Спутник, оценил возможности развития рыбного производства п. Лиинахамари, осмотрел место, где будет построен обновленный Трифонов Печенгский монастырь, и побывал на производственных объектах "Кольской горно-металлургической компании"

Посещение бригады морской пехоты губернатор начал с возложение венков к мемориалу, установленному в память "черных беретов", погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Затем он осмотрел казармы, в которых проживают военнослужащие, а также школу и детский сад, расположенные в поселке. В беседах с командующим Северным флотом Н.М.Максимовым и командованием бригады речь, прежде всего, шла о реализации на Северном флоте программы изменения облика Вооруженных Сил Российской Федерации. Она предполагает не только использование современной военной техники и оптимизацию структуры управления войсковыми подразделениями, но и качественное улучшение бытового обеспечения военнослужащих и членов их семей.

– К сожалению, мы наблюдаем ситуацию, когда Минобороны резко урезает расходы, особенно по социальным программам, – отметил Дмитрий Дмитриенко. – В этих условиях, мы, естественно, будем оказывать помощь военным.

Побывав в п. Лиинахамари на причалах в Девкиной заводи, губернатор предложил руководству Печенгского района в максимально сжатые сроки подготовить пакет инвестиционных предложений, которые должны стать базой для развития здесь новых рыбопроизводственных и рыбоперерабатывающих мощностей.

Посещение губернатором производственных мощностей "Кольской горно-металлургической компании", расположенных в Заполярном и Никеле, имело особое значение, поскольку на следующей неделе должна состояться встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Норвегии Йенса Столтеберга. Ожидается, что один из вопросов, который будет обсуждаться, связан с деятельностью комбината "Кольской ГМК".

– Важно понимать, – сказал Дмитрий Дмитриенко, – что сейчас изменяется конфигурация производства "КГМК", система добычи руды. А это значит, наши коллеги из Норвегии могут быть уверены, что руководство компании интенсивно работает над тем, чтобы производство соответствовало всем международным стандартам.

Ключевые слова »

Дмитриенко


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь