Пятница, 26 апреля
12.05.09 11:21

Спортсмен из Кировска быстрее всех поднялся на Эльбрус

В горах Эльбруса проходит фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 09. В соревнованиях по ски-альпинизму отличились представители Мурманской области.

Ски-альпинизм – достаточно новая дисциплина для России, в ней спортсмены должны преодолеть трассу, передвигаясь вверх по горе на горных лыжах специальной конструкции с непроскальзывающей поверхностью (камусом), а затем, сняв камуса, спуститься вниз традиционным горнолыжным способом.

9 мая состоялся забег на высшую точку Европы – Эльбрус (перепад высот от 3800 до 5642 метров над уровнем моря, ветер порядка 30 метров в секунду, температура под минус 25). Ее выиграл мастер спорта по лыжным гонкам из Кировска Ринат Софин. "Серебро" и "бронза" у спортсменов из Австрии.

Как сообщает газета "Спорт-Экспресс", гонка прошла в очень непростых условиях: весь день и всю ночь на поляне Азау и выше не прекращался снег, который почти занес проставленную накануне трассу. Поэтому вместо того, чтобы стартовать в 10.30 утра, спортсменам пришлось задержаться почти на полтора часа. Но это не помешало кировчанину добиться успеха.

Накануне Ринат Софин вместе с мончегорцем Александром Кожиным заняли второе место в командных соревнованиях. Наши спортсмены уступили только австрийцам Рольфу Майсену и Йоханнесу Боку.