Пятница, 29 марта
10.06.09 15:21

Туроператоры лишились статуса, но не работы

Как мы уже сообщали, с 1 мая 2009 года решением Федерального агентства по туризму четыре туристические фирмы, осуществляющие свою деятельность на территории Мурманской области, исключены из Единого федерального реестра туроператоров. Речь идет о ООО "Нордморсервис Трэвел", ООО "ТУР-НАВИГАТОР", ЗАО "Варзина" и ООО "Мурманское морское пароходство". Это решение было принято в связи с тем, что указанные юридические лица не представили сведения о наличии у них финансового обеспечения на новый срок.

В министерстве экономического развития Мурманской области так прокомментировали данную информацию:

– В данной ситуации нет причин для беспокойства, – отметила начальник сектора развития туризма Марина Ковтун. – Дело в том, что собственно туроператорские права нужны только тем фирмам, которые либо принимают туристов из-за рубежа, либо сами формируют туры и продают их от собственного имени. Если фирма этим не занимается, то ей нет никакого смысла подтверждать статус туроператора.

В то же время любая фирма может получить статус туроператора, если обеспечит себя финансовыми гарантиями в страховой компании или банке. На сегодня сумма обеспечения составляет 10 миллионов рублей. В условиях финансового кризиса многие фирмы отказываются от туроператорства, но продолжают успешно работать агентами других компаний.

Реестр туроператоров, о котором идет речь, постоянно обновляется. В нем не только появляются новые компании, но и исчезают старые – впрочем, потом они могут там появиться вновь. Это обычный рабочий процесс, отметили в министерстве.

Информацию о состоянии реестра в режиме on-line можно получить на Мурманском туристическом портале www.murmantourism.ru в разделе "Регулирование" и на сайте Ростуризма www.russiatourism.ru в разделе "Единый федеральный реестр туроператоров".

На все вопросы также ответят специалисты сектора развития туризма министерства экономического развития Мурманской области по тел: 486-286, 486-287, 486-275.

Ключевые слова »

Туризм


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь