Четверг, 28 марта
05.06.09 16:36

В сельскохозяйственном кооперативе "Полярная Звезда" появилась новая техника

И.о. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Алишер Хаитбаев совершил рабочую поездку в СХПК "Полярная Звезда". Он посетил поля хозяйства в районе Долины Славы, где, несмотря на снег с дождем, как раз начался сев однолетних трав. На полевом стане встретился и побеседовал с трактористами, механиками, агрономами.

В первый день посевной кампании – механизаторы впервые опробовали в работе и новую технику. Осуществилась давняя мечта всего коллектива хозяйства – был куплен мощный финский трактор марки "Valtra". Этот скоростной, маневренный, высокоэкономичный колесный агрегат способен заменить на полевых работах сразу 4 устаревших трактора марки "МТЗ". На этой современной технике не только приятно работать, но она также приносит огромный экономический эффект.

"Могу утверждать как агроном: использование такой техники не разрушает структуру верхнего пахотного слоя почвы, – отметил Алишер Хаитбаев. – Корневая система растений при подкормке не нарушается, расход топлива минимальный. Много и других преимуществ, которые в совокупности позволят получить высокий урожай зеленной массы отменного качества, что даст возможность успешно провести зимовку скота и уверенность в том, что продуктивность наших буренок вырастет. Конечно, мировой финансовый кризис сильно пошатнул экономическую составляющую хозяйств АПК региона, однако сегодня местные товаропроизводители получают и в дальнейшем могут рассчитывать на гарантированную поддержку со стороны областного правительства, они могут использовать часть своих оборотных средств от реализации продукции и планировать закупку необходимой техники и оборудования. Самое главное – не нужно бояться идти вперед".

Ключевые слова »

Полярная звезда


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь