Суббота, 20 апреля
04.03.09 13:26

93,7% жителей области пьют воду из потенциально опасных источников

В Мурманске состоялось плановое заседание рабочей группы регионального отделения "Единой России" по реализации партийного проекта "Чистая вода" на территории области.

На мероприятие из Великого Новгорода был приглашен генеральный директор ООО "Корпорация "Золотая Формула" Александр Некипелов. Он поделился опытом внедрения программы "Чистая вода" в Новгородской области, предложил помощь в ее разработке применительно к Заполярью. Осталось определить объемы финансирования, сроки, этапы, ожидаемые результаты и социально-экологический эффект. Кроме того, корпорация – победитель Всероссийского конкурса "Лучшие системы очистки воды" – производит на основе нанотехнологий чудо-фильтры для доочистки питьевой воды, которые уже широко используются во многих регионах страны. Они были бы не лишними и в Мурманской области.

Положение дел в водохозяйственном комплексе области сложилось удручающее. Пока для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, предприятий и организаций Кольского Севера используется 52 поверхностных и 14 подземных источников. Таким образом, 93,7% потребителей пользуются водой из открытых водоемов (рек и озер), которые находятся в зонах постоянного вредного аэротехногенного воздействия. Очистка питьевой воды, выполняющая барьерную функцию, отсутствует на 51 водоводе, к примеру, в городе Кандалакше.

Одной из причин постепенного ухудшения (по микробиологическим показателям на 40%, санитарно-химическим – на 20%) качества воды является эксплуатация крайне ветхих проводящих сетей и очистных сооружений, износ которых в среднем по области составляет около 70% или 400 и более километров. Худшими по микробиологическим показателям являются Мурманск и Кольский район, санитарные нормы не выдерживаются в городах Оленегорске, Апатиты, ряде ЗАТО, Кандалакшском и Печенгском районах. К тому же местная вода коррозионно агрессивна, разрушает металл, бетон. Она практически не содержит кальция, других важных компонентов.

В прошлом году было проведено исследование по влиянию качества питьевой воды на здоровье населения Мурманска с оценкой канцерогенного риска, обусловленного содержанием в ней хлорорганических соединений, в частности хлороформа. Ученые доказали, что за 70 лет у каждого десятого мурманчанина могут возникнуть онкологические заболевания из-за его пагубного влияния.

В Мурманской области в настоящее время действует региональная целевая программа "Водоснабжение Мурманской области на 2008-2017 годы". В соответствии с программой, на территории региона будут внедрены передовые технологии водоподготовки, очистки, доочистки, озонаторные установки для обеззараживания, заменены километры старых водоводов.

По-настоящему чистая и полноценная вода поступит в дома северян только в том случае, когда наладится водоснабжение из подземных источников и артезианских скважин, причем, не по ржавым трубам. В окрестностях Мурманска запасы разведаны, они огромны. Дело за малым – начать разработку подземных кладовых. Потребуется не менее 500 млн. рублей, а на пороге – кризис…

"Мы четко понимаем суть задачи, которую нам предстоит решить в ближайшие годы,- сказал руководитель Рабочей группы партийного проекта "Чистая вода", спикер Законодательного собрания, Секретарь регионального политического совета Мурманского регионального отделения Партии "Единая Россия" Евгений Никора. – Коренные изменения в системе водоснабжения населения обязательно произойдут, но не везде и не сразу. Начнем с малого – обеспечим детей в школах и детских садах чистой водой".

Пресс-служба Мурманского регионального отделения

Всероссийской политической партии "Единая Россия"


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь