Суббота, 27 апреля
01.04.09 17:52

Строительству технопарка в Алакуртти мешает имущественная неразбериха

В областном правительстве состоялось межведомственное совещание по вопросам стабилизации социально-экономической обстановки в муниципальном образовании сельское поселение Алакуртти.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, муниципальных образований, депутаты мурманской областной думы. Задача совещания – наметить шаги по реализации областной программы по улучшению ситуации в Алакуртти.

Из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы Министерства экономического развития Мурманской области "Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы" выделено 2 млн рублей на проведение кадастровых работ на участке, предназначенном под технопарк, который, напомним, собирались строить в поселке Алакуртти. Но, как сообщил на совещании глава поселения Степан Оленич, при реализации проекта возникло неожиданное препятствие.

Недавно военные получили право самостоятельно владеть имуществом и землями, и Россимущество передает все права Министерству обороны. В связи с этим подготовительные работы по передачи объектов инфраструктуры муниципалитету приостановлены. В Минобороны только формируется департамент имущественных отношений и к конкретной работе он приступит лишь через несколько месяцев. А в Алакуртти – уже сейчас имущественная неразбериха. Например, многие арендаторы помещений получили уведомления о выселении. 800 квартир, которые планировалось передать поселковым властям, остаются служебными, в собственности Минобороны. Люди нервничают, растет социальная напряженность.

В такой ситуации необходимо срочно решать возникающие проблемы и ускорить процесс создания в Алакуртти индустриального промышленного приграничного комплекса.

Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся в поселке на сегодняшний день, и наметили ряд конкретных мер.

Ключевые слова »

Технопарк Алакуртти


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь