
Независимые директора могут появиться в 30 крупных госкомпаниях РФ. Об этом сообщил высокопоставленный источник в российском кабинете министров. По его словам, такие менеджеры должны работать не в каждой госкомпании, а только в тех, которые имеют важное, стратегическое значение для развития экономики.
В качестве примера источник назвал такие структуры, как ОАО "Транснефть", ОАО "Российские железные дороги", ФСК, МРСК. Присутствие независимых директоров в таких компаниях будет иметь большее значение, чем если бы они работали в четырехстах других, отметил собеседник агентства.
В настоящее время ведутся переговоры с 12 кандидатами в независимые директора госкомпаний. По словам источника, это должны быть люди с большим опытом работы и хорошей репутацией. "Мы должны быть уверены, что они будут работать независимо, в интересах той компании, которую будут представлять, а также в интересах всего общества", – подчеркнул собеседник агентства. Сообщает www.rbc.ru.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано