
Внешнеторговый оборот Мурманской области в 1 полугодии 2008 года составил 1699.1 млн.долларов (108.6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Мурманская область является экспортно-ориентированным регионом, сальдо внешней торговли положительное. Стоимость экспортных поставок в 8.3 раза превысила стоимость импортных. Такие данные приводятся в докладе об итогах социально-экономического развития области за январь-сентябрь 2008 года, опубликованном департаментом экономического развития области.
Главные торговые партнеры – страны дальнего зарубежья. Доля стран СНГ в товарообороте – 2.5%.
Основными торговыми партнерами являются – Нидерланды, Китай, Норвегия, Финляндия, Швеция, Бельгия, Германия, Литва, Великобритания и Беларусь. В январе – июне 2008 года на их долю пришлось 82.8 % внешней торговли.
Экспорт товаров составил 1516.3 млн.долларов, что на 5.5 % больше, чем за аналогичный период 2007 года, в том числе в страны дальнего зарубежья – 1493 млн.долларов (105.7 %), в страны СНГ – 23.3 млн.долларов (95.5 %).
Главными товарами экспорта являются цветные металлы и изделия из них. Доля их составила 58.2 % от общего объема экспорта, снизившись по сравнению с январем – июнем 2007 года на 8.3 п.п. Поставки цветных металлов увеличились на 18 %. В то же время, в условиях падения цен на никель на мировых рынках (контрактные цены на никель снизились на 35.5 %), стоимостной объем экспорта металлов сократился на 7.7 %.
Значительное место в товарной структуре экспорта занимают апатитовый концентрат, рыба и ракообразные.
В натуральном выражении экспортные поставки рыбопродукции увеличились почти на четверть. В стоимостном выражении экспорт рыбы и ракообразных вырос на 12.4 %, удельный вес в общем объеме экспорта увеличился по сравнению с аналогичном периодом 2007 года на 1.2 п.п. и составил 20.5 %.
Поставки апатитового концентрата сократились на 27.9 %. В то же время в результате увеличения контрактных цен в 2.3 раза, в стоимостном выражении экспорт апатитового концентрата вырос в 1.6 раза, его доля в экспорте увеличилась на 4 п.п. и достигла 11.2 %.
В натуральном выражении возросли экспортные поставки железорудного концентрата (101.2 %). Сократились поставки древесины (32.2 %), пиломатериалов (83.8 %), отходов и лома черных металлов (91.8 %).
Импорт товаров в 1 полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос на 43.3 % и составил 182.8 млн.долларов, в том числе из стран дальнего зарубежья – 163.4 млн.долларов (139.1 %), из стран СНГ – 19.4 млн.долларов (194 %).
Основную долю в структуре импорта занимают машины, оборудование и транспортные средства. Импорт машин и оборудования вырос более чем на четверть, при этом доля в общем объеме импорта снизилась на 3.8 п.п и составила 27.8 %. Стоимостной объем импорта транспортных средств увеличился на 8.5 %, удельный вес по сравнению с 1 полугодием 2007 года сократился на 8.1 п.п до 25.2 %.
Экспорт и импорт международных услуг составили соответственно 130.1 % и 145.7 % к январю – июню 2007 года.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано