
Руководство ОАО "Колэнергосбыт" намерено расширить использование самых современных технических решений, применяемых для работы с потребителями. Речь идет о полномасштабном внедрении системы kVASy. Разработчиком этого программного комплекса является немецкая компания SIV.AG – один из мировых законодателей мод в области автоматизации процессов расчета. В случае успешной реализации проекта Колэнергосбыт станет первой российской компанией, наладившей с SIV.AG прямые партнерские отношения.
Как сообщает пресс-служба энергокомпании, на практике целесообразность использования kVASy в ОАО "Колэнергосбыт" оценили еще летом 2006 года. К тому времени в качестве эксперимента систему стали использовать для расчета с бытовыми потребителями в нескольких населенных пунктах Кольского и Ловозерского районов. Сегодня в эту методику расчетов планируется включить всех бытовых потребителей Колэнергосбыта, а их почти 100 тысяч. Полтора года назад пилотным проектом занимались специалисты компании OXS. В то время она была партнером SIV.AG в России. Уже в период опытной эксплуатации kVASy специалисты ОАО "Колэнергосбыт" получили точные данные о просроченной задолженности по оплате электроэнергии. Благодаря использованию системы удалось выявить злостных неплательщиков и случаи хищения электроэнергии.
"kVASy – это ориентированный на будущее стандартный программный продукт. Например, в Германии kVASy успешно используют три сотни компаний. В России же пока только Колэнергосбыт предпринимает реальные шаги, чтобы перейти на этот высокий технологичный и функциональный уровень обслуживания потребителей электрической энергии".
По словам специалистов Колэнергосбыта, ответственных за реализацию проекта внедрения kVASy, доверие к новинке на российском рынке энергетики и ЖКХ вызывает гибкость системы при изменении структуры предприятия, законодательной базы, методологии и нормативов расчетов.
kVASy является универсальной биллинговой системой для расчета стоимости многих услуг, в том числе и энергоснабжения, как по показаниям счетчиков, так и на основании нормативов потребления. Система способна учесть любую схему предоставления льгот. Особо ценно, что для специалистов, использующих kVASy в работе, программный продукт станет гибким инструментом построения отчетности.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано