
С 1 декабря вступит в силу упрощенный визовый режим между Россией и Норвегией, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в России Ойвинд Нордслеттен.
Недавно Норвегия получила ноту МИД России, что договор об упрощении визовых процедур, который страны подписали некоторое время назад, вступает в действие с 1 декабря.
Посол подчеркнул, что "все процедуры, имеющие отношение к проработке заявок от российских граждан, будут проще и быстрее". Норма для проработки таких заявок – 10 дней, в генеральных консульствах Норвегии в Санкт-Петербурге и Мурманске документы уже оформляются за 5 дней. Многие категории лиц смогут получить многократные визы на длительный период, вплоть до пяти лет.
Москва и Осло одобрили соглашение об упрощении визового режима 8 июня 2007 года. Подписание документа состоялось по итогам переговоров тогдашнего премьер-министра России Михаила Фрадкова с его норвежским коллегой Енсом Столтенбергом, который находился в Москве с официальным визитом. Соглашение предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан. Речь идет о членах официальных делегаций, предпринимателях и представителях коммерческих организаций, журналистах, деятелях науки, культуры и образования, студентах и школьниках, участвующих в программах обменов, участниках международных спортивных мероприятий, программ обменов между породненными городами, лицах, посещающих воинские и гражданские захоронения, близких родственниках лиц, которые на законных основаниях проживают в Норвегии, а также водителях и членах поездных бригад, осуществляющих международные, пассажирские и грузовые перевозки.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано