
В администрации города Мурманска состоялось совещание по разработке нового генерального плана города.
Сотрудники ОАО "НИИП Градостроительства" (Санкт-Петербург) представили итоги 1-го этапа разработки генплана. На этом этапе воссоздается полная картина современного состояния города, определяются все перспективы и возможности развития населенного пункта.
На сегодняшний день Мурманск имеет обеспеченность жильем на душу населения – 22 кв. м., жилой фонд характеризуется хорошей обеспеченностью инженерными сетями, которые имеют большой процент износа. Система соцкультбыта представлена тремя уровнями и оценивается удовлетворительно с единственным упущением – нехваткой физкультурно-оздоровительных объектов приближенных к жилью. Индекс загрязнения атмосферы города минимальный, он составляет 4 единицы, тогда как этот же показатель в Норильске равняется 28. Большим удивлением для НИИП Градостроительства стало то, что в Мурманске большая часть хозбытовых стоков сливается в Кольский залив без очистки.
Договор города с ОАО "НИИП Градостоительства" заканчивается в декабре 2008 года. За это время генеральный план областного центра должен быть не только разработан, но и представлен жителям Мурманска на публичных слушаниях, которые пройдут в 2 этапа: сначала план обсудят жители округов, а затем делегаты от округов утвердят Генеральный план Мурманска в его окончательном варианте.
Последний генплан областного центра разрабатывался с 1977 года из расчета количества населения города-героя – 480 тыс. человек, был принят в 1987 году и до сих пор он имеет гриф "секретно".
ОАО "НИИП Градостроительства", Администрация города Мурманска, Генеральный план города
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано