
Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска проведена проверка соблюдения требований законодательства о занятости населения в части получения гражданами, признанными безработными и стоящими на учете в Центре занятости населения города Мурманска, пособия по безработице.
Согласно ст.3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
Граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными.
Между тем в ходе проверки установлено, что ряд граждан без предусмотренных законом оснований обманным путем получали из средств федерального бюджета деньги в качестве пособия по безработице.
За 8 месяцев текущего года прокуратурой Ленинского округа города Мурманска в интересах ГОУ Центр занятости населения предъявлено 8 исковых заявлений о взыскании с граждан незаконно полученного пособия по безработице на общую сумму 64 650 руб. Все иски прокурора удовлетворены в полном объеме.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано