Вторник, 9 сентября
16.12.08 12:15

Правительство области ищет пути преодоления кризиса

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провел второе заседание антикризисной комиссии Мурманской области.

Участники заседания заслушали сообщение начальника управления государственной службы занятости населения Мурманской области Владимира Колесникова о ситуации на рынке труда региона и рассмотрели возможности ее изменений с учетом перспективы организации оплачиваемых общественных работ. В целом, несмотря на напряженность обстановки, ситуация признана достаточно спокойной. В связи с предстоящей оптимизацией численности военнослужащих решено пригласить на одно из ближайших заседаний антикризисной комиссии представителей Северного флота и Ленинградского военного округа для получения объективных данных о высвобождении в частях и соединениях, дислоцирующихся на территории области. Другая рассмотренная проблема связана с нарушениями работодателями норм закона о занятости, касающихся уведомлений. С теми, кто не уделяет этим нормам должного внимания, будет проведена дополнительная разъяснительная работа о необходимости своевременного информирования исполнительных органов государственной власти о предстоящих сокращениях работников.

Также была заслушана и принята к сведению информация заместителя министра экономического развития Мурманской области Виктора Горбунова об инфляции и изменениях в ценах на основные виды продовольственных товаров. Принято решение для поддержания стабильных розничных цен на основные виды продуктов питания министерству экономического развития Мурманской области еженедельно, начиная с 12 января 2009 года, проводить мониторинг состояния цен на продовольственном рынке и на каждом заседании антикризисной комиссии представлять соответствующую информацию. Для насыщения продовольственного рынка недорогой рыбородукцией и обеспечения загрузки производственных мощностей областных предприятий рыбопромышленного комплекса комитету рыбной промышленности Мурманской области поручено проработать вопрос о заключении договоров поставки рыбопродукции (мойвы) между рыбодобывающими компаниями и рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области, а также изучить возможность заключения межрегиональных взаимовыгодных соглашений о поставке рыбопродукции за пределы области.

Кроме того, члены антикризисной комиссии рассмотрели ситуацию на предприятиях "Ковдорслюда" и "КАЗ-СУАЛ"; а также приняли решение еженедельно перед заседанием комиссии предоставлять сведения об остатках топлива в теплоснабжающих организациях и стоимости закупаемого топлива.


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь