Вторник, 9 сентября
15.12.08 12:21

Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия подписали соглашение о реагировании на ЧС

11 декабря в Национальном центре управления в кризисных ситуациях представители стран Совета Баренцева Евроарктического региона подписали четырехстороннее Соглашение между Россией, Швецией Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Постоянно растущее использование северных регионов для добычи природных ресурсов и возрастающее количество чрезвычайных ситуаций, вызываемых изменением климата, требуют развития прямого приграничного сотрудничества в Баренцевом Евроарктическом регионе. "С учетом того, что требуемые ресурсы для реагирования на чрезвычайную ситуацию зачастую могут находиться в соседнем государстве, возникла необходимость заключения специального Соглашения", – сказал глава МЧС России Сергей Шойгу.

Он отметил, что документ готовился три года. В дальнейшем Соглашение позволит осуществлять сотрудничество на практике.

Теперь стороны на постоянной основе смогут обмениваться информацией и опытом в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В случае возникновения ЧС любая из стран Совета Баренцева Евроарктического региона сможет обратиться за помощью друг к другу. Для этого в Соглашении прописаны все процедуры оказания помощи: принципы уведомления о ЧС, условия пересечения границы, ответственность за оперативное управление в зоне чрезвычайной ситуации. Для успешной реализации Соглашения будет учрежден Совместный комитет, в который войдут представители от каждой страны.

Кроме того, глава МЧС России сообщил, что в 2009 году в Мурманске пройдут широкомасштабные учения спасательных служб стран Совета Баренцева Евроарктического региона "Баренц-2009".

Ранее эти учения проходили в Швеции, Норвегии и Финляндии. В ходе них отрабатывались действия по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь