Среда, 10 сентября
15.07.08 08:40

Зубков: выловленная рыба останется в России

С 1 января 2009 года вся рыба, выловленная в российской экономической зоне, будет доставляться на территорию РФ. Это значит, что объемы рыбы, поставляемой в наши порты, возрастут в два раза. Поэтому необходимо развивать портовую инфраструктуру и береговые рыбоперерабатывающие производства, – заявил первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков на заседании президиума кабинета министров.

Так же он сообщил, что 17 июля на заседании правительства будет принята федеральная целевая программа по развитию рыбной отрасли. Она рассчитана на 2009-2013 годы и направлена на повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса страны.

Программа предусматривает строительство и модернизацию 493 рыбопромысловых и рыбоохранных судов, а также 90 рыбоводных заводов в 22 регионах. Кроме того, планируется реконструировать 14 морских терминалов в портах, обновить и модернизировать оборудование на предприятиях рыбопереработки. Объем финансирования мероприятий программы оценивается в 61,6 млрд рублей, из них 32,4 млрд рублей – из федерального бюджета, 0,3 млрд рублей – из бюджетов субъектов федерации, 28,9 млрд рублей – внебюджетные источники.

Ключевые слова »

Зубков, рыбопереработка


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь