Вторник, 9 сентября
12.11.08 16:32

Грузооборот ОАО "ММТП" снижается по объективным причинам

В связи с многочисленными сообщениями, появившимися в различных средствах массовой информации, о снижении грузооборота ОАО "Мурманский морской торговый порт" аналитический отдел предприятия опубликовал свою точку зрения на причины сложившейся ситуации.

За 10 месяцев 2008 года по сравнению с 10 месяцами 2007 года снизился грузооборот порта вследствие снижения объемов поступления основных грузов, каковыми являются экспортный уголь и апатитовый концентрат.

Снижение перевалки апатитового концентрата обусловлено объективными причинами, связанными с выработкой уже разведанных месторождений и освоением новых, что позволит в ближайшие годы вновь увеличить добычу апатитового концентрата.

А вот основной причиной падения объема перевалки угля является его недозавоз, связанный в первую очередь, с нехваткой подвижного состава и нерациональным использованием вагонного парка в связи с появлением новых игроков на рынке собственников подвижного состава и установлением новых связей в формирующихся структурах. По статистике в 2008 году почти в 2 раза увеличился пробег порожних вагонов, которые перенаправляются собственниками не по имеющимся заявкам на перевозку грузов, а в соответствии с выполнением обязательств по заключенным договорам.

Анализ завоза грузов по итогам 10 месяцев 2008 года показывает, что невыполнение плана перевозки в соответствии с утвержденной перевозчиком и подтвержденной портом заявкой составило 1732 тыс. тонн угля. Одновременно на шахтах и разрезах скопился в ожидании вывоза 3-кратный нормативный запас угля, что в свою очередь привело к обращению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к Правительству. В результате премьер-министром В.В.Путиным 22 октября 2008 г. ОАО "РЖД" было дано поручение об устранении в 3-4 месячный срок последствий сложившейся с невывозом угля ситуации.

В настоящее время порт работает стабильно. Наметившиеся улучшения в отгрузке угля в адрес порта позволят выровнять ситуацию и выполнить все намеченные на 2008 год бюджетные показатели.

На 2009 год порт планирует освоить грузооборот в прежних объемах. Формируется бюджет, в котором, по-прежнему, наибольшими расходными статьями будут затраты на модернизацию и обновление перегрузочной техники, реконструкцию причалов, строительство станции разгрузки вагонов с углем. Многолетнее сотрудничество с основными угольными трейдерами и имеющиеся технические и технологические преимущества дают все основания для стабильной работы общества, как в настоящее время, так и на обозримую перспективу.

Ключевые слова »

ОАО "ММТП"


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь