
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл на свою базу в Североморск. Флагман Северного флота находился в дальнем походе. За полгода флагман Северного флота побывал в трех океанах, прошел несколько морей.
Корабль пересек экватор в "золотой точке" с нулевыми координатами и совершил заходы в порты Триполи (Ливия), Акзас-Караагач (Турция), Тулон (Франция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Кейптаун (ЮАР) и Мармагао (Индия). Таким образом, "Петр Великий" установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России.
"Петр Великий" также принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях "Венрус-2008" и российско-индийских учениях "Индра-2009", провел маневры с кораблями ВМС ЮАР и выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. При этом благодаря умелым действиям российских вертолетчиков была успешно проведена операция по обезвреживанию сомалийских пиратов. Моряки-североморцы обнаружили небольшую пиратскую флотилию, которая шла на абордаж транспортного судна. В результате операции десять сомалийских пиратов задержаны, у них изъяли целый арсенал оружия, а в качестве трофея наши моряки оставили у себя три пиратские лодки.
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано