
В соответствии с проектом комплексной реконструкции Нивского Каскада, начался демонтаж одного из четырех гидроагрегатов на ГЭС-1.
Впервые, с момента пуска станции в 1951 году, будет произведен полный демонтаж генератора с подъемом и разборкой рабочего колеса. В ходе реконструкции будет произведена замена устаревших морально и физически уплотнений рабочих лопастей турбины и монтаж новых фторопластовых подпятников. Это позволит не только увеличить надежность работы оборудования станции и снизить затраты на его обслуживание, но и значительно улучшить экологическую безопасность.
Общая стоимость работ по реконструкции гидроагрегата оценивается в 30 миллионов рублей.
Гидроэлектростанции Кольского филиала "ТГК-1" питают энергией промышленные предприятия юга Мурманской области. Среди них Кандалакшский алюминиевый завод, "Печенганикель", Ковдорский ГОК, комбинат "Апатит".
www.interfax.ru
Доллар. Пора покупать?
www.gazeta.ru
ЦБ не хватает системности
www.smoney.ru
Продавать акции российских компаний рано