Вторник, 9 сентября
02.10.08 14:20

На Кольской АЭС близки к завершению 2 проекта ТАСИС

Международное совещание по двум проектам ТАСИС прошло 25-26 сентября на Кольской атомной станции. Один из проектов касался поставки оборудования для комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов (КПЖРО) в рамках программы Европейской Комиссии ТАСИС – "Установка цементирования – А3". Еще одна тема обсуждения – "Транспортно-технологическое оборудование" (ТТО). Проведение встречи сразу по двум проектам обусловлено тем, что поставщиком, как установки цементирования, так и ТТО, является немецко-российский консорциум "AREVA-СвердНИИхиммаш".

Во встрече приняли участие два итальянских эксперта – представители компании-консультанта "IBERDROLA-Sogin", а также специалисты проектной организации – Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта", что позволило принять оперативные решения по ряду открытых вопросов.

Проекты, стартовавшие в декабре 2006 года, вступают в заключительную фазу. Согласованы сроки проведения заводских приемочных испытаний – с 3 по 23 ноября.

Сложность испытаний состоит в том, что они будут проводиться на разных площадках и даже в разных странах – в России и в Германии. Краны будут испытываться в Калининграде, остальное транспортно-технологическое оборудование и часть оборудования установки цементирования – в Екатеринбурге. Во время заводских испытаний в Германии приемочная комиссия посетит немецкие заводы-изготовители компонентов поставляемых систем.

Успешное проведение заводских испытаний позволит осуществить поставки оборудования на площадку Кольской АЭС. Согласно графику проекта поставка должна состояться в апреле 2009 года.

Ключевые слова »

Кольская АЭС, ТАСИС


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь