Пятница, 29 марта
27.05.09 15:57

В выборное законодательство внесены очередные изменения

Совет Федерации одобрил закон о снижении количества подписей избирателей в поддержку партии для ее регистрации для участия в выборах. Соответствующие поправки вносятся в отдельные законодательные акты РФ.

Новые нормы направлены на реализацию положений послания президента РФ Федеральному собранию от 5 ноября 2008 года о снижении количества подписей избирателей в ходе избирательных кампаний с целью развития демократии в гражданском обществе и укрепления партийной системы.

Поправки освобождают политические партии от сбора подписей при условии, что их списки кандидатов допущены к распределению депутатских мандатов в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем в 1/3 субъектов Российской Федерации. Кроме того, предусматривается поэтапное снижение количества подписей избирателей.

Так, на выборах депутатов Госдумы шестого созыва политическая партия, которая осуществляет сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов, обязана будет собрать не менее 150 тысяч подписей, а на выборах депутатов Госдумы следующих созывов – не менее 120 тысяч. В настоящее время партии необходимо собрать 200 тысяч подписей.


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь