Четверг, 25 апреля
27.05.09 15:17

Введена в эксплуатацию новая волоконно-оптическая линия связи Петрозаводск – Мурманск

ОАО "Ростелеком" ввело в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Петрозаводск-Мурманск. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Мурманске заместитель генерального директора, директор северо-западного филиала компании Евгений Герасимов, новая магистраль построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и оборудования SDH. По словам заместителя технического директора северо-западного филиала "Ростелекома" Сергея Королева, бюджет проекта составил 360 млн рублей. Протяженность линии – 1 тысяча 63 км с ответвлениями на города Карелии и Мурманской области. Общая пропускная способность ВОЛС – 12,5 Гбит/сек. с возможностью расширения до 40 Гбит/сек.

Королев напомнил, что строительство магистрали началось в 2008 году, линия связи позволит "Ростелекому" предоставлять услуги IP TV (цифровое телевидение) для провайдеров. Как сообщил Герасимов, Северо-Западный регион является пилотным по запуску этого проекта. В начале июня этого года "Ростелеком" планирует завершить тестирование новой услуги, которое проводится в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В коммерческую эксплуатацию "Ростелеком" планирует запустить IP TV во втором полугодии 2009 года в Мурманске и Петрозаводске. Предполагается, что "Ростелеком" будет предоставлять 70 каналов и услугу "Видео по запросу".

ОАО "Ростелеком" – национальный оператор междугородной и международной электросвязи. Компания эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть цифровых и аналоговых линий на территории России протяженностью около 200 тысяч км. "Ростелеком" обслуживает основную долю междугородного и международного трафика в РФ, а также обеспечивает работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейший акционер "Ростелекома" – ОАО "Связьинвест", владеющее 50,67% голосующих акций.

Ключевые слова »

ОАО "Ростелеком"


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь