Четверг, 25 апреля
22.04.09 12:53

Завершены соревнования Праздника Севера

Соревнованиями по горнолыжному спорту исчерпана программа 75-го юбилейного международного Праздника Севера. В соревнованиях по семи видам спорта принимали участие 1778 спортсменов. Самым массовым по количеству стал лыжный марафон, на который заявились 1048 спортсменов из восьми государств – России, Белоруссии. Украины, Казахстана, Литвы, Эстонии, Германии и Великобритании.

У мужчин победителем стал белорус Сергей Долидович. Причем, мурманский марафон он выиграл четвертый раз. Это своеобразный рекорд за 36 лет его проведения. У женщин победу праздновала Наталья Зятикова из Кемеровской области. Они получили по 150 тысяч рублей от генерального спонсора марафона – Сбербанка России. Долидович стал и абсолютным чемпионом 75-ой Полярной Олимпиады. А среди женщин победу одержала его землячка Ольга Василенок. Как и среди лыжников, по традиции абсолютные чемпионы были названы у биатлонистов и оленеводов. Среди стреляющих лыжников отличились мурманчанка Ульяна Денисова и петербуржец Михаил Кочкин, среди оленеводов Владимир Сорванов из села Ловозреа.

В соревнованиях 49-го Праздника Севера учащихся выступали около 1778 спортсменов из 17 муниципальных образований нашей области и 30 субъектов Российской Федерации Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Уральского и Центрального федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Белоруссии.

В командном первенстве среди муниципальных образований Мурманской области города Мончегорск и Мурманск набрали одинаковое количество очков. В соответствии с положением о 49 Празднике Севера учащихся, победитель в таких случаях определялся по участию в большем числе видов программы, а при равенстве этого показателя – по командному результату в областных соревнованиях по лыжным гонкам. Поскольку команды и Мурманска и Мончегорска участвовали в 10 видах, а в соревнованиях по лыжным гонкам командное первенство выиграла команда Мончегорска, этот город занял первое место в общекомандном первенстве. Этого успеха юные спортсмены Мончегорска добились второй год подряд.