Четверг, 25 апреля
09.04.09 13:58

В области 1662 ребенка стоят в очередях на детский садик

Прокуратура проверила исполнение законодательства РФ, регулирующего вопросы общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области.

Проверки показали, что во многих муниципальных образованиях норматив наполняемости в группах детских садов превышен, что связано с дефицитом мест в дошкольных учреждениях недостаточным количеством самих детских садов.

Так, в 11 муниципальных образованиях имеется очередь по устройству детей в дошкольные учреждения, которая составляет 1 662 ребенка. Самая большая очередность приходится на ЗАТО Североморск, где на данный момент не устроено 556 детей. Не обеспечены местами в детских садах 168 человек в Печенгском районе, 130 – в Кандалакшском районе, 65 – в Кольском районе.

При наличии превышенной предельной наполняемости групп администрацией г. Апатиты на условиях договоров аренды (8 договоров) сдаются помещения, ранее занимаемые детскими садами, без предварительной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития.

Переуплотненность дошкольных образовательных учреждений негативным образом отражается на состоянии здоровья воспитанников и приводит к неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке в них.

Прокурорские проверки показали, что допускаются факты необоснованного и незаконного взимания с родителей дополнительной платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Прокуроры оспорили 75 уставов дошкольных образовательных учреждений области, которые не соответствовали действующему законодательству.

Имеют место факты не соблюдения требований к устройству дошкольных учреждений, в частности, 16 детских садов размещены не в отдельных помещениях, в 5- ти детских учреждениях отсутствует обособленный земельный участок.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 277 нарушений закона, для устранения которых внесено 53 представления, принесено 77 протеста, возбуждено 3 административных дела, объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 24 иска. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 38 человек.

Ключевые слова »

прокуратура


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь