Четверг, 28 марта
04.06.09 12:08

На предприятии "ТЭКОС" вводят топливосберегающие технологии

На государственном теплоэнергетическом предприятии "ТЭКОС" введена в эксплуатацию установка автоматического дозирования топливной присадки. Как ожидается, использование присадки в технологическом цикле производства тепловой энергии позволит "ТЭКОСу" экономить около 1000 тонн мазута в год.

Сегодняшнему событию предшествовал полугодовой эксперимент, во время которого теплоэнергетики проверяли соответствие заявленных производителем параметров работе на оборудовании котельной "Северной". Опытное использование оправдало все ожидания, и решено внедрить присадку в производство. Установка дозирования необходима для того, чтобы добавлять присадку в топливо еще на этапе перекачки его в мазутохранилища, откуда оно затем развозится по другим подразделениям "ТЭКОСа" – в частности, на котельные Кольского района.

Использование присадки позволяет увеличить КПД котлов на 1 процент, а следовательно – добиться экономии мазута. В денежном выражении экономический эффект от использования присадки, по расчетам, только во втором полугодии 2009 г. составит 3,2 миллиона рублей. Однако сокращением расхода топлива дело не ограничивается. Химсостав присадки снижает сернокислотную коррозию поверхностей нагрева котлов. Как следствие – котлы служат дольше, проще и дешевле проводить их техобслуживание, что опять же позволяет "ТЭКОСу" экономить: на затратах на ремонт и чистку.

"Внедрение новой установки – лишь один из пунктов программы по сокращению издержек производства, которая постоянно действует на "ТЭКОСе" – говорит генеральный директор предприятия Игорь Сабуров. – За последние 2 года выполнение этой программы позволило "ТЭКОСу" сберечь 25 миллионов рублей. В период кризиса значение работы по сокращению издержек возрастает, и на этот год мы приняли гораздо более жесткий план повышения эффективности производства и оптимизации расходов: заявленная в нем сумма экономии составляет 80 миллионов рублей".

Ключевые слова »

ТЭКОС


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь